Размер шрифта:

Поддержали Всемирную неделю грудного вскармливания

10 августа 2017

Тобольский перинатальный центр областной больницы №3 ежегодно поддерживает Всемирную неделю грудного вскармливания, которая проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проходит более чем в 170 странах мира. Её цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

На еженедельном семинаре для будущих мам заведующая отделением новорожденных Галина Полушкина рассказывала о пользе грудного вскармливания, работе отделения, мероприятиях, направленных на обучение рожениц кормлению грудью, и отвечала на вопросы участниц.

Грудное молоко по структуре максимально соответствует составу тканей ребенка и легко усваивается. Ученые постоянно открывают новые свойства грудного молока. Сейчас известно, что в нем содержится целый ряд полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для развития головного мозга; от них зависит развитие мембранных структур и рецепторов в надпочечниках, сетчатке, мышечной ткани, проводящей системе сердца, – эти вещества полностью отсутствуют в искусственных смесях, говорит заведующая отделением новорождённых Галина Полушкина.

Кроме того, раннее прикладывание новорожденного к груди в первые 30 минут после рождения способствует началу и становлению лактации. Каждое прикладывание к груди стимулирует секрецию молока, которая прекращается по мере наполнения груди. Грудное вскармливание снижает риск злокачественных новообразований молочных желез и яичников и помогает восстановить хорошую физическую форму после родов.

Неделя грудного вскармливания завершилась флешмобом. Сотрудники перинатального центра вместе с пациентками выпустили в небо белые шары, символизирующие капельки грудного молока.