Размер шрифта:

КЧС и ОПБ Тобольского района предупреждает: вода шуток не любит!

06 августа 2018

По сведениям ЕДДС Тобольского района, на 06.08.2018 количество случаев гибели людей на водных объектах не зарегистрировано, 2017 год на этот же период принес гибель 4 человек при пользовании маломерных судов и плавсредств, 2016 год – 5 человек, из них при использовании маломерных судов и плавсредств – 2 человека.

Памятка по мерам безопасности на воде с использованием маломерных судов и плавсредств.

Меры безопасности при использовании маломерных плавсредств

• Все находящиеся на плавсредстве должны надеть (иметь) спасательные жилеты.

• В случае опрокидывания плавсредства, если оно находится на плаву, не разрешается отплывать от него, необходимо находиться рядом и использовать плавсредство как опору и ориентир для спасателей.

• В любой ситуации все обязаны подчиняться командиру плавсредства, а в его отсутствие – старшему по должности или возрасту и выполнять его распоряжения.

• В экстремальной ситуации старший на терпящем бедствие плавсредстве обязан предпринять меры для спасения людей. Согласно российскому законодательству он наделяется особыми правами по отношению ко всем терпящим бедствие людям и несет ответственность за предпринятые им действия (все люди, находящиеся на спасательном плавсредстве согласно законодательству переходят в категорию «Экипаж» и более не разделяются на пассажиров и команду).

• Движение маломерных судов, особенно гребных, организуется в стороне от основного фарватера или хода по правой стороне водоема по ходу движения не далее 20 м от берега.

• Не допускается движение в несколько рядов, за исключением проведения спортивных состязаний и водных праздников.

• При прохождении мест купания необходимо быть осторожным, чтобы не нанести травму купающимся.

Запрещено:

• При посадке вставать на борта и сидения.

• Перегружать плавсредство.

• Выход плавсредств при силе ветра более 10 м/с баллов, а на незначительных водоемах – свыше 15 м/с.

•Допуск к управлению плавсредствами лиц, не имеющих соответствующих документов на данный вид деятельности, разрешенный законодательством Российской Федерации.

• Во время движения выставлять руки и перевешиваться за борт, сидеть на бортах, переходить на место, пересаживаться в другие плавсредства.

• При катании на водном велосипеде допускать спуск людей с сиденья на корпус велосипеда.

• Пользоваться плавсредствами детям до 16 лет без сопровождения взрослых, а также лицам, не достигшим 7 лет.

• Плавание ночью, в тумане и в условиях, при которых возможна потеря ориентации.

• Нахождение маломерных плавсредств вблизи шлюзов, плотин, земснарядов, а также приближение и остановка у мостов или под ними, переправ, приближение к судам и кораблям, пристаням, причалам, пляжам, купальням и иным местам отдыха людей у воды, а также районам проведения любых гидротехнических работ.

• Категорически запрещено пользоваться плавсредствами лицам в нетрезвом состоянии.

Ответственность за обеспечение безопасности при плавании на любых плавсредствах возлагается на капитанов судов, командиров шлюпок и руководителей организаций, проводящих мероприятия на воде, а также владельцев плавсредств, которые обязаны строго соблюдать требования правил поведения и мер безопасности).

При большом волнении нужно:

• Носом лодки резать волну, нельзя оставлять борт перпендикулярно волне, т.к. лодка может опрокинуться.

• Принимать пострадавшего на борт необходимо только с кормы, с бортов — категорически запрещается, т.к., это чревато переворотом маломерного плавсредства, а со стороны носа поднимать человека не всегда удобно.

• При падении человека за борт на судне подаются три продолжительных звуковых сигнала, длительность которых определена от 4 до 6 секунд.

• Купание на любых плавсредствах детям до 16 лет разрешается только под руководством взрослых и при их участии.

При эксплуатации моторных лодок и катеров правила и меры безопасности аналогичны требованиям использования гребных и парусных плавсредств.

Изменено: 06 августа 2018 15:10:41
Создано: 06 августа 2018 14:08:37