Размер шрифта:

Информация для студентов - получателей пенсии по случаю потери кормильца

10 августа 2018

В преддверии нового учебного года отделение Пенсионного фонда по Тюменской области напоминает студентам (в возрасте от 18 до 23 лет) о правилах получения страховой и социальной пенсии по случаю потери кормильца.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством выплата пенсии по случаю потери кормильца детям осуществляется до 18 лет, при условии очной формы обучения до 23 лет.

Подтверждающим документом является справка из учебного заведения, в которой должна быть указана очная форма обучения и период обучения.

Если получатель пенсии по случаю потери кормильца поступает на очное отделение в ВУЗ или ССУЗ, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении. Ее достаточно принести один раз в начале учебного года.

При отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижения студентом 23-летнего возраста выплата пенсии прекращается.

В случае, если студент по каким-либо причинам был отчислен из учебного заведения либо переводится на заочное отделение, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства.

В данном случае очень важно самостоятельно уведомить ПФР о факте прекращении или переводе на иную форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан возместить.

Для сведения: В Тюменской области страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца получают свыше 14 тысяч детей и студентов.

Источник: Государственное учреждение - управление Пенсионного Фонда РФ в г.Тобольске Тюменской области (межрайонное)

Изменено: 10 августа 2018 12:06:42
Создано: 10 августа 2018 11:08:36