Размер шрифта:

Областная больница №3 начала кампанию по бесплатной вакцинации против гриппа в 2018 году

13 сентября 2018

Тобольские врачи планируют привить не меньше 37 тыс. тоболяков и жителей района, в том числе 10 тыс. детей.

Первая партия вакцины «Совигрипп» для взрослых и детей уже поступила в количестве 10 тыс. доз. Вакцина состоит из трёх компонентов. Она содержит компоненты вируса гриппа группы А (так называемые птичий и свиной), вируса группы В (наиболее распространённого) и вещество совидон, которое способствует созданию стойкого иммунитета.

Проводить вакцинацию «Совигриппом» можно детям с 6 месяцев, кормящим и беременным женщинам (начиная со второго триместра). Вакцину против гриппа можно применять одновременно с другими вакцинами, за исключением вакцины против туберкулеза и бешенства. Вакцинирование не влияет на управление транспортными средствами.

Для организации вакцинации детей школьного и дошкольного возраста будут привлечены медицинские работники в школах и детских садах. Врачи настоятельно рекомендуют прививаться сотрудникам предприятий и учреждений, которые по роду своей деятельности контактируют с большим количеством людей. Подлежат вакцинации люди старше 60 лет и пациенты, имеющие хронические заболевания.

Вакцинация продлится до ожидаемого подъёма заболеваемости, который прогнозируют в ноябре. Для того чтобы поставить бесплатную прививку против гриппа, можно обратиться в регистратуру поликлиник по адресам: 4 мкр, 53; ул. 3-я Трудовая, 41б; мкр Менделеево и привиться в день обращения. Жители района могут привиться в местных ФАПах, врачебных амбулаториях и участковых больницах. Будет работать и вакциномобиль около торговых центров и в местах скопления людей, где любой желающий сможет поставить прививку против гриппа.

Работающее население может бесплатно пройти вакцинацию против гриппа, не отрываясь от трудового процесса. Вакцинация безопасна и никак на него не повлияет. Для того чтобы привить своих сотрудников бесплатно, руководителю достаточно подать заявку по телефонам 22-68-92 или 25-29-44. В назначенный день на предприятие приедет мобильная медицинская бригада.

В период эпидсезона рекомендуется пить достаточное количество травяных чаёв, соков и морсов, проветривать помещения и проводить регулярную влажную уборку, чаще мыть руки и использовать маски в местах массового скопления людей.

Тобольские врачи напоминают, что для создания противогриппозного иммунитета организму требуется не меньше одного месяца. Для постановки вакцины необходим паспорт и полис.

Специалист по связям с общественностью ГБУЗ ТО «Областная больница №3» (г. Тобольск) Дмитрий Уженцев

Изменено: 13 сентября 2018 11:20:53
Создано: 13 сентября 2018 10:51:14