Размер шрифта:

Состояние преступности среди несовершеннолетних в Тобольском районе обсудили на заседании комиссии

31 января 2019

24 января состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тобольского муниципального района.

На заседании комиссии рассмотрен вопрос о состоянии преступности несовершеннолетних на территории Тобольского района за 2018 год, проведен анализ причин и условий совершения несовершеннолетними преступлений и общественно опасных деяний.

Из анализа подростковой преступности следует, что за 12 месяцев 2018 года 3 несовершеннолетними, двое из которых являются студентами учреждениярайонной школы, совершено 2 преступления. В 2017 году совершено 3 преступления 7 несовершеннолетними (пятью учащимися среднего профессионального образования и двумя школьниками).

Однако, несмотря на снижение количества преступлений, на территории района наблюдается рост числа несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, т.е. преступления, совершенные в возрасте недостижения уголовной ответственности. Так, в 2018 году 7 несовершеннолетними, проживающими на территории Тобольского района, совершено 2 общественно опасных деяния, оба в группе несовершеннолетних. Для сравнения, в 2017 году 3 несовершеннолетними совершено 2 общественно опасных деяния.

Исходя из этого, органам и учреждениям системы профилактики рекомендовано скорректировать работу, направленную на профилактику преступности несовершеннолетних, с учетом выявленных проблем, принять дополнительные меры при организации работы с учащимися школ по профилактике совершения ими общественно опасных деяний.

Члены комиссии также обсудили организацию межведомственного взаимодействия АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска» с органами и учреждениями системы профилактики Тобольского района в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, провели профилактическую и разъяснительную работу с 5 родителями и 6 подростками. Трем несовершеннолетним выданы направления на консультацию к врачу-наркологу. К административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 6 законных представителей несовершеннолетних.

Изменено: 31 января 2019 17:20:06
Создано: 31 января 2019 15:34:24