В селе Карачино состоялась информационная встреча с населением

12 апреля 2019

9 апреля состоялась встреча с населением Карачинского сельского поселения. На встрече присутствовали: Марат Бакиев, заместитель главы Тобольского муниципального района; Дамир Мухамедулин, помощник прокурора Тобольской Межрайонной прокуратуры; Наталья Феденко , директор МАОУ «Бизинская СОШ»; Вильдан Багишев, старший участковый уполномоченный полиции по административному участку №37.

Глава поселения Матренинских А.Т. отчитался об итогах социально-экономического развития территории Карачинского сельского поселения в 2018 году и рассказал о задачах, поставленных на 2019 год.

В 2018 году на территории поселения были выполнены работы по зимнему и летнему содержанию дорог, коммунальному хозяйству, ремонту дорог с твёрдым и щебёночным покрытием в административном центре, был произведен капитальный ремонт здания администрации. Завершены, в основном, работы по замене магистрального водопровода, установлен павильон водоочистки, что позволило решить вопрос качества потребляемой воды и довести до 89% наличие водопровода в жилых домах. Отремонтировано 50 п.м. асфальтового покрытия в районе школы, отремонтировано 210 м дороги Карачино-Долбилова в щебёночном исполнении.

В плане благоустройства населённых пунктов на 2019 год есть необходимость обустроить скверы в с. Карачино, набережные; выполнить работы по капитальному ремонту памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны; дополнительно установить уличное освещение; ликвидировать все существующие, непригодные для эксплуатации жилые и хозяйственные постройки, искажающие вид населённого пункта. Не первый год актуален вопрос газификации на селе, строительство дорог – как внутрипоселковых, так и межпоселковых. За последние 32 года в населённых пунктах поселения построено 1,1 км дорог со щебёночным покрытием.

Одна из важнейших проблем – это «мусорная» реформа, на селе пока не установлено ни одного контейнера, получено разрешение на 36 контейнеров, это 18 площадок. Для определения мест размещения контейнеров Матренинских А.Т. было предложено создать комиссию, проехать по населённым пунктам и определиться с площадками.

Также Глава сельского поселения рассказал о наступающем пожароопасном и паводковом периодах. Территориально с. Карачино расположено в незатопляемом месте, но от пожаров не застраховано. С 19 апреля объявлен запрет на обжиги, костры. В противопожарном отношении укомплектованы полностью, есть помпы, ранцы, пожарная машина, пожарная дружина, водители.

На встрече выступил представитель администрации Тобольского района Бакиев М. И., который рассказал о том, что с 15 апреля прекращается вещание аналогового телевидения и жителям необходимо заранее позаботиться о приставке, новом телевизоре или обновить настройки в уже имеющихся телевизорах нового образца. Также заострил внимание на том, что необходимо повторить с детьми правила поведения на водоёмах и на природе. Лесные пожары возникают по вине человека. Еще раз напомнил населению о том, что в районе активизировались мошенники, которые под видом сотрудников соответствующих ведомств продают пенсионерам пожарные извещатели, счётчики на воду, водоочистки, тонометры.

Неоднократно на территории Карачинского сельского поселения поднимается вопрос о необходимости детского сада. На сегодняшний день поставлен вопрос об организации группы  с полным днём пребывания на базе здания школы, для этого решается ряд вопросов, начиная от проектно-сметной, расчетной документации, до желающих занять соответствующие вакансии, людей, имеющих профильное образование, и, в первую очередь, необходимо, как минимум, поднять рождаемость на селе.

Изменено: 12 апреля 2019 14:24:26
Создано: 12 апреля 2019 12:59:52