26 мая 2021
О перспективах развития сельского бизнеса глава Тобольского района говорил с молодыми предпринимателями

Сегодня, в День российского предпринимательства, глава Тобольского района Леонид Митрюшкин встретился с молодыми и начинающими предпринимателями, инвесторами. За бизнес-завтраком говорили о развитии предпринимательства в сельской местности.

В Тобольском районе зарегистрировано 355 субъектов малого и среднего бизнеса, 264 из них – индивидуальные предприниматели, 91 — юридические лица.

«Отрадно, что у нас количество предпринимателей увеличивается. Радует успехами молодежь, инвесторы, которые создают новые рабочие места на селе. Сегодня в сфере малого и среднего бизнеса заняты около тысячи человек. Вы продолжаете традиции, начатые вашими коллегами столетия назад. Не случайно наша встреча проходит на территории Гостиного двора: именно здесь начиналось сибирское предпринимательство. Через Тобольск и Тобольский район проходили торговые пути из России в Китай и Среднюю Азию», — сказал Леонид Митрюшкин.

Глава подчеркнул, что при содействии правительства области и фонда инвестиционного агентства проектный инвестиционный офис района оказывает помощь всем, кто ведёт бизнес или только собирается его начать.

Леонид Митрюшкин вручил благодарственные письма главы района и благодарности департамента инвестиционной политики Тюменской области молодым предпринимателям и руководителям институтам поддержки бизнеса.

Благодарственными письмами главы отмечены Владислав Волков, который развивает в Тобольском районе инвестиционный проект в сфере придорожного сервиса, Марина Казанцева – она заявилась на реализацию инвестпроекта по открытию нестационарного объекта торговли, Павел Найданов, у которого запланирован проект по созданию питомника растений, Людмила Павлова, которая обеспечивает хлебом жителей села Байкалово, Мария Савчиц – начинающий фермер, обладатель областного гранта на развитие животноводства.

Предприниматели Эдуард Кульмаметов и Максим Мезенин награждены благодарственным письмом департамента инвестиционной политики Тюменской области.

Благодарность за сотрудничество глава района вручил директору обособленного подразделения союза «Торгово-промышленная палата Тюменской области» в г. Тобольске и Тобольском районе Марине Родионовой и директору представительства в городе Тобольске фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольге Черкашиной.

«Это наши друзья, надежные партнеры, с которыми мы вместе работаем над тем, чтобы наши предприниматели получали всестороннюю поддержку – от консультации до полной реализации бизнес-идей», — сказал Леонид Митрюшкин.

После завтрака для участников встречи провели экскурсию по музею сибирского предпринимательства. Краеведы рассказали, как зарождались товарно-денежные отношения в Тобольске, как развивалась торговля и что предлагали заморские и местные купцы.