04 июня 2021
В Тобольском районе завершено строительство первого в области криогенного топливозаправочного пункта

В Тобольском районе на финишную прямую выходит инвестиционный проект «Строительство криогенного топливозаправочного пункта». Это первый в Тюменской области криогенный заправочный комплекс.

Проект реализуется при поддержке проектного офиса Тобольского района совместно с фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области». После того как заправочный пункт введут в эксплуатацию, здесь будет создано 6 рабочих мест для жителей района.

По информации инвестора ООО «Газпром СПГ технологии», готовность объекта составляет 85%. Завершились строительно-монтажные работы, обустройство площадки, выполнено подключение к внешнему электроснабжению. Специалисты «Газпром СПГ технологии» и подрядной организации ООО «Строительно-промышленная группа» ведут подготовку к пусконаладочным работам, запланированным на начало июля 2021 года.

Заправочный комплекс модульного типа расположен на 178 км федеральной трассы Тюмень — Ханты-Мансийск в Тобольском районе. Он предназначен для приема, хранения и последующей заправки сжиженного природного газа (СПГ) в криогенные топливные баки автотранспорта, использующего СПГ в качестве моторного топлива.

Работу пункта обеспечат четыре технологических блока. На площадке комплекса смонтированы криогенный танк-контейнер (криотанк обеспечивает хранение СПГ), блоки заправки сжиженным и компримированным природным газом.

Управление технологическими процессами заправки и учета будет осуществляться оператором из служебно-эксплуатационного блока посредством автоматизированной системы.

Строительство криогенного топливозаправочного пункта в Тюменской области ведется в рамках реализации одного из ключевых проектов ООО «Газпром СПГ технологии» по развитию малотоннажной производственной и сбытовой инфраструктуры СПГ в регионе.

Проектный объем хранения топлива на криозаправочном пункте составляет порядка 16 тонн СПГ. Заправочная колонка обеспечивает производительность отгрузки СПГ до 80 кг/мин, КПГ — до 50 кг/мин.

На начальном этапе сжиженный природный газ на топливозаправочный пункт будет доставляться с комплекса по малотоннажному производству и отгрузке СПГ (КСПГ) «Канюсята» в автомобильных криогенных транспортировочных емкостях. В дальнейшем в качестве источника СПГ будет выступать КСПГ «Тобольск», который сейчас активно строится.