12 июля 2021
Правительство Тюменской области поддержит инвестпроект по строительству убойного комплекса в Тобольском районе

Инвестиционный проект по строительству цеха по убою и переработке отходов убоя сельхозживотных в Тобольском районе получит поддержку региональных властей. Решение об этом принято на заседании президиума правительства Тюменской области, — сообщает региональный оперштаб.

«Услугами нового комплекса смогут пользоваться животноводы из Тобольского, Уватского и Вагайского районов. Успешная реализация данного инвестиционного проекта будет способствовать развитию мясного животноводства в личных подсобных хозяйствах», — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Общий объем инвестиций в проект — около 25 млн рублей. Половину суммы предприниматель намерен получить в виде инвестиционного займа. Предполагаемый срок завершения строительства — 2023 год.

«Благодаря поддержке правительства области, в Тобольском районе мясное животноводство в крестьянско-фермерских хозяйств и личных подворий выйдет на новый этап развития. Люди смогут заниматься выращиванием мясного скота, не думая о проблемах сбыта», — подчеркнул глава Тобольского района Леонид Митрюшкин.

Сейчас фермеры реализуют скот лишь живым весом на доращивание населению, поскольку торговать мясом, забитым вне специальных помещений, запрещено.

В настоящее время на животноводческих предприятиях Тобольского района содержится 1 тысяча 400 голов крупного рогатого скота, в личных подсобных хозяйствах — около 2 тысяч.