15 сентября 2020
В Тобольском районе обмолот зерновых подходит к завершению

На финишную прямую уборочной кампании вышли аграрии Тобольского района. Сельхозпредприниматели обмолотили 80% зерновых культур. Средняя урожайность по району сейчас составляет 19 центнеров с гектара.

«При засушливом сезоне это хороший показатель урожайности. Качество зерна тоже в пределах нормы», - отметил ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации района Виктор Канцлер.

На полях работают 20 крестьянских хозяйств. Основной зернопроизводитель – КФХ «Данилов». Предприниматель возделывает 75% всех посевных площадей района. Он сеет ячмень, овёс и пшеницу, урожайность которой в его хозяйстве составила 30 центнеров с гектара.

В Тобольском районе под урожай этого года было засеяно 4 тыс. 345 гектаров зерновых культур, из них 2 тыс. 495 – пшеницы, 275 – ячменя и 1 тыс. 605 гектаров овса.