07 апреля 2021
В Тобольском районе поселились 26 рогатых москвичек

В Тобольском районе поселились 26 рогатых москвичек. Коров айширской породы в село Байкалово из Москвы привезла предприниматель Мария Савчиц. В конце прошлого года она получила грант на развитие животноводства по программе государственной поддержки Тюменской области «Начинающий фермер».

Владелица фермы намерена развивать существующее хозяйство и организовать производство сыра по рецептам домашней кухни. Более всего для его приготовления, рассказала Мария Юрьевна, подходит молоко айширских коров. «Это сырьё высокой жирности с хорошим содержанием белка и отличными питательными свойствами. Молоко айширских коров используют и для детского питания. Ко всему прочему эти коровы очень красивые», - рассказала фермер.

Первое молоко от новых обитетельниц фермерского двора Мария Савчиц получит только летом. Сейчас молодое поголовье готовится к отёлу. «Первая должна отелиться в конце апреля, а последний приплод мы ожидаем в августе», - сказала Мария Савчиц.

Отметим, что фермеры Тобольского района ежегодно пользуются мерами господдержки в АПК. В последние три года на территории муниципалитета за счет различных программ поддержки открылось 5 крестьянских хозяйств, которые успешно развиваются, наращивают объемы производства и создают новые рабочие места для жителей сельских поселений.