07 мая 2021
В Тобольском районе появился гимн Победы

В Тобольском районе появился гимн Победы. Музыку на стихи местного самодеятельного поэта Надежды Смирных, жительницы села Кутарбитка, написал композитор, артист районного центра культуры Зуфар Янгулов. Впервые гимн прозвучал в юбилейную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня эта композиция сопровождает праздничные мероприятия к 9 Мая в деревнях и сёлах.

В канун Дня Победы с автором стихотворных строк «Юбилей Победы» встретился глава района Леонид Митрюшкин. Вместе с Надеждой Николаевной возложили цветы к Вечному огню и поклонились павшим землякам. Надежда Николаевна показала главе портреты своих героев на стене памяти мемориального комплекса «Тоболяков бессмертный полк».

«Детство у меня было тяжелое, военное. Это лихолетье отзывалось в сердце, строки ложились сами собой. Первое стихотворение я написала, когда мне было 9 лет. Правда, не сохранила его, а сейчас уже и не помню», — рассказала Надежда Смирных. Она пишет о войне, родном крае и событиях, происходящих в мире.