12 мая 2021 Безопасность населения
Соблюдайте меры безопасного поведения на водных объектах

Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от их родителей. Поэтому важно помнить, что купаться можно только в отведённых для таких целей местах.

Каждый родитель должен знать правила безопасного поведения на воде:

1. Купаться можно только в специально отведённых для этого местах.

2. Взрослым необходимо постоянно контролировать процесс купания детей, которые должны находиться близко к берегу.

3. Если взрослые находятся в нетрезвом виде, купаться категорически запрещено и самим родителям, и их детям.

4. Дети всегда должны быть под присмотром взрослых.

5. В воду ребенок может зайти только с разрешения взрослого и находиться всегда в поле зрения родителя.

6. Нельзя играть с детьми на причалах, водорезах и набережных, там, где можно упасть в воду.

7. Запрещено купаться возле кораблей, лодок, катеров, пароходов

8. Нельзя после долгого и интенсивного теплового воздействия прыгать в холодную воду, поскольку это чревато остановкой сердца или потерей сознания.

9. Запрещено купаться во время сильного волнения.

10. Специальные надувные круги и матрацы не предназначены для плавания на далёком расстоянии от берегов.

При чрезвычайном происшествии на водоеме необходимо сообщить о случившемся в единую дежурно-диспетчерскую службу Тобольского муниципального района по тел. 112.

По информации сектора ГО и ЧС администрации Тобольского района