16 июля 2021
В Тобольском районе 30 школьников стали участниками смены «МенделеевPRO»

В Тобольском районе завершилась летняя научная смена для одарённых детей «МенделеевPRO». В ней участвовали 30 школьников – это талантливые ребята, отличники учебы, победители и призеры всероссийских олимпиад.

В этом году смена проходила в школе села Малая Зоркальцева. В течение пяти дней ребята занимались в трёх лабораториях – естественно-научной, где изучали возможности человеческого организма, гуманитарной, где готовили театрализацию экопроекта, и технологической, в которой создавали роботов для использования в учебных целях и разных сферах профессиональной деятельности.

В программу смены вошли профориентационная экскурсия в Тобольский многопрофильный техникум, культурологический урок с посещением комплекса Абалакского монастыря, однодневный турслёт и психологические тренинги.

Проект «МенделеевPRO» стартовал в 2019 году. За это время в нём приняли участие 160 одарённых сельских школьников. Отметим, что в этом учебном году 72 ребенка из числа отличников учебы, победителей и призеров всероссийских олимпиад и творческих конкурсов стали лауреатами премии главы Тобольского района.

Талантливые дети и молодежь находят поддержку на уровне региона. В настоящее время в областном банке одарённых детей стоят 80 школьников из Тобольского района. Ребята проводят летние каникулы в региональных и российских профильных сменах.