18 ноября 2021
Ростелеком увеличил покрытие оптической сетью в Тобольском районе

Впервые возможность подключить современные сервисы и услуги получили жители села Ворогушино, деревень Сабанаки и Иртышатские Юрты. Теперь они могут пользоваться высокоскоростным интернетом, смотреть более 300 телеканалов, в том числе и региональные, тысячи фильмов и сериалов в видеосервисе Wink на разных экранах.

Новая инфраструктура связи построена по технологии «Оптика в квартиру». Такой способ организации передачи данных обеспечивает стабильную работу сети и высокую скорость интернет-доступа.

С приходом оптики сельские жители могут пользоваться сервисом «Умный дом». Он включает домашнее и внешнее видеонаблюдение, датчики открытия дверей и окон, движения, протечки, задымления.

«Развитие современных технологий доступа в интернет в деревнях и селах Тюменской области является одной из важнейших задач Ростелекома. Особенность строительства нашей цифровой инфраструктуры в том, что сельчанам не придется ждать завершения всего проекта: доступ к новым услугам и сервисам в каждом населенном пункте будет появляться по мере подключения домов к оптике», — пояснил Ленар Курманов, директор сервисного центра г. Тобольска, филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком».

Построенные волоконно-оптические линии позволяют обеспечивать цифровыми сервисами как жилые дома, так и объекты государственной, социальной и торговой инфраструктуры. Высокоскоростным интернетом уже пользуются сотрудники администрации Ворогушинского сельского поселения и общеобразовательной школы.