24 декабря 2021 Безопасность населения
Пожарная безопасность на новогодних праздниках

В новогодний праздник часто используются товары с повышенной пожарной опасностью: пиротехника, бенгальский свечи и световые елочные гирлянды.

Пожарная безопасность при установке ёлки

Ни один новый год не обходится без украшения хвойной красавицы. Часто её украшают электрическими гирляндами, которые своими разноцветными огнями придают особое волшебство этому празднику. Однако здесь тоже необходимо помнить о некоторых простых правилах, чтобы избежать пожара:

• Независимо от того, какую ёлку вы выбрали — живую или искусственную, для начала следует правильно выбрать для неё место. Устанавливать её нужно вдали от отопительных и нагревательных приборов, включая камины и печи. Она не должна быть препятствием к выходу из здания, в случаи эвакуации людей.

• Стоять ёлка должна устойчиво. Лучше для этого использовать специальную подставку.

• Исключите из украшений легко воспламеняющиеся предметы: вату, пластик, бумагу, фигурки из воска и свечи. Исключение могут составить украшения, имеющие противопожарную пропитку.

• К покупке гирлянд применяются те же требования, что и к пиротехнике. Они должны быть качественные, с заводской гарантией и исправные.

• Рядом с ёлкой не следует зажигать бенгальские огни, т.к. искры могут попасть на ветки, и возникнет возгорание.

• Если вы заметили какую-либо неисправность (лампочки стали мигать слишком медленно, некоторые из них перестали работать) или странный запах, необходимо сразу же выключить гирлянду. Пока причина не будет найдена и устранена, таким изделием лучше не пользоваться.

• Все электроприборы необходимо выключать из розетки, если вы покидаете помещение или ложитесь спать. В случай возгорания искусственной ёлки, следует уронить ее на пол и набросить сверху любую плотную ткань, что ограничит доступ кислорода. И даже после этого вызвать пожарных.

Правила безопасного фейерверка: Выбор и использование пиротехники

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни — наверное, самые популярные товары перед зимними праздниками. В составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями. Используя пиротехнику, обязательно нужно знать некоторый свод правил, ведь в противном случае вы можете столкнуться с серьезными проблемами:

• Необходимым условием качественности изделия является приобретение его в специализированных магазинах, а не на уличных точках. Ведь для пиротехнических товаров важно соблюдение необходимых условий хранения, таких как влажность и температура.

• Кроме того, жесткие требования устанавливаются и к сроку хранения. Мнение, что фейерверки могут храниться сколько угодно долго — ошибочно. Максимальный срок годности для таких товаров — 3 года.

• Покупая товар, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и осмотрите упаковку. Она не должна иметь вмятин, каких-либо дефектов в виде влажных пятен или серого налета.

• Внимание к упаковке:

- инструкция обязательно должна быть написана на русском языке;

- текст полностью должен быть четким и не иметь размытых, плохо понятных частей;

- обозначен срок годности;

- указан знак о сертификации товара;

- дана информация о способе утилизации.

Необходимо не просто ознакомиться с тем, что изложено в инструкции, но и выполнять все изложенные требования.

• Не вскрывать упаковку и не пользоваться данными изделиями в помещении (квартире, балконе, подъезде).

• Не носить в кармане, тем более не класть подобный товар во внутренний карман верхней одежды.

• Запускать пиротехнику имеет право только взрослый совершеннолетний человек. Перед запуском необходимо уточнить длину фитиля. Должен быть не менее 20 мм, иначе может не хватить времени уйти на безопасное расстояние от фейерверка.

• После просмотра салюта, прежде чем приблизиться к отработавшему изделию, нужно выждать некоторое время. Обычно достаточно 15 минут, дайте упаковке от салюта остыть. Не собирайте остатки ракет сразу, не исключен взрыв неразорвавшихся снарядов в ваших руках.

• Не стоит доверять запуск салюта детям или людям, находящимся в нетрезвом состоянии. Используйте для этого мероприятия специальную открытую площадку, вдали от большого скопления людей.

Единый телефон службы спасения — 112

По информации сектора ГО и ЧС администрации Тобольского района