28 января 2021
Президентский грант в 1 миллион рублей получит спортивно-патриотический клуб Тобольского района

Один миллион рублей по итогам конкурса Фонда президентских грантов получит региональная общественная организация спортивно-патриотический клуб «Движение».

Клуб разработал проект «Баскетбольная лига «Врата Сибири». Его идея в том, чтобы развивать массовый баскетбол среди мужчин Тюменской области, которые окончили спортивную школу, но не вошли в состав профессиональных команд.

«Для клуба это серьёзный шаг в расширении географии, а для команды Тобольского района – возможность получить игровой опыт на областных турнирах и более качественно подготовиться к соревнованиям Губернских игр по стритболу. Но главное – проект даёт возможность развивать баскетбольное движение, поскольку в регионе отсутствует система развития массового баскетбола для людей старше 18 лет. Если не обращать на это внимание, у них пропадёт мотивация заниматься им в юном возрасте», - рассказала лидер РОО СПК «Движение» Екатерина Корикова. Она отметила, что к созданию баскетбольной лиги клуб будет подходить поэтапно. Сейчас началась большая подготовительная работа. Соревнования по баскетболу запланированы в период с сентября 2021 года по май 2022.

«Движение» намерено собрать более двух тысяч баскетболистов из 10 муниципальный районов области, которые примут участие в местных турнирах. Далее 350 спортсменов, прошедших отбор, сразятся в серии региональных турниров и получат массовые спортивные разряды. В баскетбольную лигу «Врата Сибири» будут зачислены 50 человек.

Ещё одну грантовую поддержку в 316 тысяч рублей спортивно-патриотический клуб в этом году получит по программе социально значимых инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР. Эти средства пойдут на развитие проекта «Играй баскет», который «Движение» реализует с 2018 года. Екатерина Корикова пояснила, что проект получит продолжение в Ворогушинском сельском поселении, где прошлой осенью при поддержке СИБУРа открыли многофункциональную спортивную площадку. Лидер РОО СПК «Движение» планирует приобрести форму для школьной баскетбольной команды и новые мячи.