17 февраля 2021 Безопасность населения
В сёлах Тобольского района принимают врачи мобильной бригады

Областная больница №3 проводит профилактические медицинские осмотры жителей труднодоступных населённых пунктов. Туда выезжает мобильная бригада узких специалистов. Приём ведут участковый педиатр, невролог, офтальмолог, ортопед, отоларинголог и хирург.

Комплексный профилактический медосмотр уже прошли 177 детей д. Хмелёвой, Чебурги и Лайтамака. Следующий выезд бригады запланирован в Ачирское сельское поселение. Специалисты предполагают осмотреть более 100 маленьких пациентов.

Также в труднодоступные населённые пункты Тобольского района выезжает мобильный ФАП. С помощью передвижного медицинского комплекса жителям отдалённых территорий доступен приём фельдшера, акушера-гинеколога и врачей узких специализаций.

Мобильный комплекс оснащён аппаратом для измерения внутриглазного давления (предупреждение риска развития глаукомы), цифровым электрокардиографом, кольпоскопом, аппаратом УЗИ и спирографом.

В этом сезоне специалисты областной больницы №3 провели уже 158 профилактических медицинских осмотров взрослого населения Ачир, Лайтамака и Чебурги. В первую очередь обследовали пациентов с хроническими заболеваниями.

Населению Тобольского района доступна и диагностика заболеваний молочной железы с помощью передвижного маммографа и рентгенографическое исследование лёгких с использованием мобильного флюорографа. Эти исследования прошли 293 жителей Ачир, Иземети и Ишменёвой.

Выход автомобилей на маршрут в Лайтамак планируется с конца февраля. На возможность выезда такой медицинской техники в труднодоступные районы существенное влияние оказывает погода.